Ru  Kz
Все новости

Бейбит Исабаев встретился с известным художником Жанузаком Мусапиром

Бейбит Исабаев встретился с известным художником Жанузаком Мусапиром
Фото: Жеңіс Ысқабай

Сегодня аким области Бейбит Исабаев, встретившись с членом Союза художников РК, академиком Академии художеств РК, известным живописцем Жанузаком Мусапиром, поздравил его с присвоением Государственной премии имени Абая в области литературы и искусства и вручил Почетную грамоту, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

В ходе встречи глава региона отметил, что вручение Государственной премии является плодом многолетнего творческого труда художника.

- Своим творчеством вы внесли значимый вклад в развитие художественного искусства в нашей стране, а также в популяризацию художественного самовыражения нашего народа за рубежом. Получение Государственной премии – большая честь. Желаю, чтоб и в дальнейшем Вы радовали свои творчеством, своими картинами. Желаю Вашей семье, родным и близким процветания, - сказал Б. Исабаев, вручив художнику Почетную грамоту.

В свою очередь художник Жанузак Мусапир отметил, что Жетісу, будучи его малой родиной, для него по-особенному теплое и родное место, успехам которого он всегда радуется.

- Мы являемся свидетелями позитивных изменений, произошедших в регионе за три года с момента создания области. Желаю всего наилучшего. Свою картину «Балалықтан даналыққа жол» я впервые представил на выставке именно здесь, в Жетісу, и благодаря пожеланиям моих земляков она была выдвинута на Государственную премию. Выражая благодарность за оказанные мне почет и  уважение, поздравляю всех с Днем государственных символов, - отметил Ж. Мусапир.

Напомним, Жанузак Мусапир является членом Союза художников РК, академиком Академии художеств РК, членом Союза журналистов РК. За картину «Балалықтан даналыққа жол» живописцу была присуждена Государственная премия в области литературы и искусства имени Абая. Эта обширная художественная работа состоит из пяти больших картин, посвященных жизни Абу Насра аль-Фараби. Над этими картинами, написанными масляной краской на холсте с использованием различных техник, художник работал семь лет. Каждый из холстов высотой 1,8 м и длиной 11,5 м.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство
Всемирно известные блогеры ознакомились с Президентским парком в Кызылорде
Участок улицы Жетысуская перекроют на сутки в Алматы
Аким Алматы обсудил с OpenAI развитие искусственного интеллекта и цифровой трансформации города
Беби-бум в Алматинском зоопарке: на свет появились детёныши гиббонов и лемуров