Ru  Kz
Все новости

Кому хотят снизить порог выхода на пенсию в Казахстане?

Кому хотят снизить порог выхода на пенсию в Казахстане?
Фото: pixabay.com

В ходе последней исполнительной сессии, Олжас Бектенов публично обсудил предстоящие реформы, затрагивающие статус специалистов службы экстренных вызовов, предлагая признать их эквивалентными сотрудникам органов обеспечения общественной безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

В документе от 29 августа 2023 года описывается создание девятнадцати новых государственных структур в рамках Министерства по делам чрезвычайных ситуаций, нареченных «Оперативно-спасательные отряды», которые теперь функционируют независимо от Департамента пожарной безопасности и управления чрезвычайными происшествиями. Активно обсуждается вопрос о переопределении категории специалистов спасательной службы для упрощения процедуры выхода на пенсию и уравнения их прав с сотрудниками правоохранительных органов.

Особое внимание Бектенов уделяет разработке системы жилищных компенсаций для сотрудников службы спасения, благодаря всесторонней поддержке на государственном уровне. Кроме того, произошло заметное повышение зарплат почти на половину (40%) для работников МЧС и военных в текущем году, расширяя это с учетом дополнительных опасных заданий на 70% к базовой ставке.

С 2022 года нарастающим суммарным увеличением для определенных групп государственных работников, включая спасателей, предусмотренно повышение заработной платы вдвое к 2025 году через систему корректирующих коэффициентов к основной зарплате: (1,23 (23%) в 2022, 1,45 (18%) в 2023, 1,71 (18%) в 2024, 2 (17%) в 2025 году).


Читайте также: «Отличные шансы заработать»: астрологи рассказали, чего ожидать от среды, 13 марта 2024 года

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Прогноз по пожарной опасности на 21 июля 2026 в Казахстане
Пожар на складе в Алматы: спасателям удалось уберечь от огня дорогостоящую технику
Скверы, парки и дворы: в Алматы реализуют более 200 проектов «Бюджета народного участия»
Участок трассы Алматы–Бишкек расширят до восьми полос: в акимате рассказали подробности
«Такие темпы нас не устраивают»: глава Минэнерго потребовал ускорить строительство газоперерабатывающего завода в Жанаозене