Ru  Kz
Все новости

Бектенов поручил ускорить запуск производства электромобилей в Казахстане

Бектенов поручил ускорить запуск производства электромобилей в Казахстане
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства Премьер-министр РК Олжас Бектенов подчеркнул важность сотрудничества с ведущими мировыми производителями электромобилей для развития отечественного автопрома, передает kazlenta.kz.

Олжас Бектенов, заслушав информацию председателя группы компаний «Астана Моторс» Нурлана Смагулова о сотрудничестве с компанией BYD, отметил заинтересованность Правительства в открытии в Казахстане завода по производству электромобилей. 

Мы в этом году прорабатываем производство автобусов BYD. В Шанхае в составе делегации мы встречались с компанией BYD. Что касается легковых автомобилей, мы эту задачу рассматривали: будем исполнять в следующем году и освоим производство BYD. Потому что BYD – это уникальные автомобили, они только делают на электрической тяге гибридные и чисто электрические автомобили. Спасибо за своевременное поручение. Наша компания обязана освоить производство автомобилей BYD, чтобы соответствовать всем требованиям и запросам потребителей нашей экономики, –  председатель группы компаний «Астана Моторс» Нурлан Смагулов.

Руководитель Правительства подтвердил готовность оказать необходимую поддержку и поручил ускорить реализацию проекта.

Мы заинтересованы в том, чтобы завод по производству электромобилей BYD открылся у нас в Казахстане. Необходимая поддержка от Правительства будет оказана, прошу вас ускорить реализацию этого проекта, – подчеркнул Олжас Бектенов.

BYD занимает лидирующие позиции на казахстанском рынке автомобилей на новых источниках энергии. За первое полугодие текущего года реализовано свыше 2 тыс. автомобилей бренда, в том числе 795 электромобилей. До конца года дистрибьютор планирует увеличить продажи до 6 500 автомобилей, а в 2027 году – до 12 тыс.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане
Пожар на складе в Алматы: спасателям удалось уберечь от огня дорогостоящую технику