Ru  Kz
Все новости

Активы на 1,5 млрд тг вернули университету в ВКО

Активы на 1,5 млрд тг вернули университету в ВКО
Фото: ektu.kz

Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование по факту незаконного отчуждения государственной доли в уставном капитале ТОО «Технопарк «Алтай», входящего в структуру Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, передает kazlenta.kz.

Как установили следователи, в 2018–2020 годах прежнее руководство вуза незаконно передало частным лицам 78% доли государства в технопарке. Этот объект, включающий здание площадью 8 тысяч квадратных метров и участок земли в 1,3 гектара, оценивается в 1,5 миллиарда тенге.

В рамках исполнения поручения Президента по возврату незаконно выведенных активов приняты меры, благодаря которым университет восстановил полное владение технопарком.

Вернувшиеся активы будут использованы для размещения лабораторий, учебных аудиторий и развития медицинского кластера по производству изделий для травматологии, ортопедии и онкологии.

В АФМ подчеркнули, что работа по выявлению и возврату выведенных активов продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото