Ru  Kz
Все новости

Пьяный учитель насмерть сбил человека в Костанайской области

 

Учитель физкультуры местной школы, бывший на хорошем счету у администрации и коллег, ночью 12 мая совершил ДТП, в котором погиб односельчанин.


Происшествие, случившееся в селе Октябрьское Костанайского  района, взбудоражило все село, передает  arna-news.kz.


Учитель физкультуры местной школы, бывший на хорошем счету у администрации и коллег, ночью 12 мая совершил ДТП, в котором погиб односельчанин. Как выяснилось, в момент совершения наезда на человека он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом, по его словам, он даже не понял, что сбил человека. Подумал, что машина наехала на кочку.


Согласно протоколу, подозреваемый скрылся на своей автомашине с места ДТП в неизвестном направлении, а пешеход  от полученных телесных повреждений скончался на месте.


О том, что их односельчанин, учитель школы, подозревается в этом преступлении, в селе узнали утром, когда подозреваемого задержали стражи порядка. Но еще более шокирующие подробности жителям Октябрьского  предстояло узнать позже.


Подозреваемому – 24 года. В Совхозной средней школе работал учителем физкультуры с августа 2017 года. Характеризовался положительно как со стороны администрации, так и коллег. Последние даже начали собирать подписи под петицией, в которой хотели попросить о менее строгом наказании для своего коллеги. Однако ходу ей не дали, поскольку выяснилось, что учитель физкультуры, за два года успевший воспитать чемпиона Республики Казахстан по казакша курес, …имеет судимость! Эта новость стала шоком для всех, кто работал и жил рядом с подозреваемым.


Как оказалось, в октябре 2017 года он был осужден за грабеж и  приговором суда № 2 г. Костанай приговорен к 3 годам ограничения свободы, с установлением пробационного контроля.


И тут возникают вопросы: как человек с судимостью был допущен к работе в школе? Разве при устройстве на работу не требуется предоставление справки об отсутствии судимости?


Их корреспондент задал директору Совхозной средней школы Марату Утемисову.


– Для нас это известие стало громом среди ясного неба, – сказал директор. – Он пришел к нам в августе 2017 года, а приговор ему вынесли в октябре этого года. Поэтому он смог предоставить справку об отсутствии судимости. О том, что человек осужден, никто не знал, даже участковый.


Марат Утемисов отметил, что как специалист и как человек подозреваемый зарекомендовал себя с хорошей стороны. Конфликтов ни с кем не имел, в тяге  к алкоголю замечен не был.


– Конечно, мы его уволим. Он сам принес заявление по собственному желанию, но даже если бы он этого не сделал, мы бы его уволили, – подчеркнул директор школы.


Теперь мы озадачились тем, почему в неведении пребывал участковый инспектор, который должен был держать под наблюдением осужденного на пробационный контроль.


Участковый инспектор Октябрьского сельского округа Тулеген Нурмагамбетов пояснил, что на учет осужденного он должен был поставить на основании извещения по приговору суда, которое должна была направить ему служба пробационного контроля района. Однако такого документа ему не поступало. При этом осужденный, по его словам, приходил к нему и говорил о своей судимости. Но ставить на учет и контролировать человека без официальных на то оснований участковый просто не имеет права, отметил Тулеген Нурмагамбетов.


В службе пробационного контроля района нам в свою очередь рассказали, что подобные случаи имеют место быть, когда из суда к ним не приходят соответствующие извещения. Тем более, что приговор оглашался в городском суде. Но и у осужденного, и у участкового есть толика вины – первый в течение 10 дней после приговора должен был явиться в службу пробационного контроля с копией приговора, чего он не сделал, а второй после  получения информации от осужденного должен был отправить осужденного в службу для выяснения  обстоятельств.


Как бы то ни было, но на сегодняшний день подозреваемый в совершении ДТП со смертельным исходом установлен. Он, к слову, вину не признает. Полиция ходатайствовала  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей , но суд ходатайство не удовлетворил. Сегодня подозреваемый находится на свободе под подпиской о невыезде.


По инкриминируемой ему статье срок наказания  предусматривает до пяти лет лишения свободы.


Фото: Днепр Час

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67