Ru  Kz
Все новости

В Казахстане 25 новорожденных назвали в честь героев «Игры престолов»

 


В комитете статистики насчитали 25 казахстанцев, которых назвали именами героев сериала «Игра престолов», передает «Первый канал Евразия».


Но сотрудников ведомства уже сложно чем-либо удивить.


Историю своего необычного имени поведала астанчанка Тенгеш Каленова.


«Часто путали с именем Кенжеш. А Кенжеш — это у казахов младшая дочь в семье. И я всегда объясняла, что не являюсь младшей дочерью в семье. В детстве я родителям всегда говорила, зачем меня назвали Тенгеш? У меня старшую сестру зовут Гуляйым, а младшую зовут Арайлым. И я постоянно говорила, что лучше бы назвали меня Айгулим», — говорит жительница города.


Имя человека влияет и на характер, и на деятельность человека. Оно сопровождает человека всю жизнь, поэтому выбор имени – это огромная ответственность, но в последнее время об этом стали забывать.


«В одной семье детей назвали одного Генератором, а другого Карбюратором. И она так и говорила Генератор, Карбюратор. Но, видимо, для них это нормально звучало, но для меня это было, скажем так, дико», — рассказывает филолог Тайтолеу Аймаганбетова.


А иногда, в погоне за красивым звучанием родители новорожденных забывают о тайном смысле.


«И вот он мне говорит: у нас дочка родилась. Я поздравила. Спрашиваю: как назвали? И он мне говорит: Аруана. Понимаете? Я опешила, потому что я знаю значение этого слова. Аруана – это самка-верблюдица, которая произвела на свет не менее 3 верблюжат. И назвать этим именем только в силу того, что оно красиво звучит – это было бы неправильным», – делится филолог.


Исправлять, как им кажется, ошибки молодых родителей, дети приходят в РАГС. Ежедневно через Бахытгуль Шайкенову проходят десятки тысяч имен и историй.


«Женщина пришла и говорит, вот я хочу поменять свое имя. Оно мне не нравится, неблагозвучно. Папа в свое время купил машину «Победа», и меня взяли и назвали этим именем. Мы, конечно, поменяли ей имя. Через месяца 2, наверное, она приходит и говорит: я то руку сломала, то ногу сломала. Она решила вернуть свое имя, которое дали ей при рождении родители», – говорит руководитель отдела регистрации актов гражданского состояния аппарата акима района «Сарыарка» Бахытгуль Шайкенова.


Порой, на необычные имена казахстанцев вдохновляют сериалы. 53 человека с именами героев фантастической киноэпопеи «Игра престолов» можно встретить в нашей стране. По подсчетам комитета статистики министерства нацэкономики, в Казахстане проживают два человека с именем Бран, три Дейнерис, 23 Арьи и 25 Джонов.




Фото взято с сайта sci-fi-news.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге