Ru  Kz
Все новости

Общепит не выдержит: бизнес “поспорил“ с правительством о новом розничном налоге

Общепит не выдержит: бизнес “поспорил“ с правительством о новом розничном налоге
Фото: depositphotos.com

После подписания Президентом нового Налогового кодекса в Астане состоялось совещание с участием бизнеса и представителей правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения представители разных сфер бизнеса озвучили свои чаяния.

Например, председатель саморегулируемой организации общественного питания Вероника Даугалиева заявила, что не все заведения смогут платить розничный налог по ставке в 6 процентов. Речь идет о B2B-секторе, где работают около 300 тысяч из 1,7 миллиона предпринимателей в сфере общепита. К ним относятся школьные столовые, столовые в разных учреждениях и другие "малые" заведения.

"Хотелось бы ещё отметить такую историю, как плюс 50 процентов к ставке, то есть 6 процентов получается. Мы понимаем великолепно, что в Астане и Алматы точно поставят 6 процентов, но у нас от 4 до 8 процентов - чистая прибыль в объектах общепита. На данный момент ставка порядка 5,4 процента. Средняя ставка по нашей сфере. У нас 40 разных направлений в общественном питании. И я боюсь, к сожалению, что объекты общественного питания, которые будут работать условно в той же Астане, не смогут платить 6 процентов. Мы об этом уже неоднократно говорили", - сказала Даугалиева.

Она отметила, что с момента последнего обсуждения поправок с бизнесом в Казахстане выросли цены на коммунальные услуги, а в сфере выросли зарплаты и затраты на "прочие услуги".

"Соответственно, у нас процент, если раньше был 4,8, то сейчас это 5,4 процента - средняя ставка. Поэтому хотелось бы прийти к какому-то диалогу, чтобы мы работали не в минус (...) На данный момент у нас 95 тысяч объектов общественного питания, но премиальных ресторанов у нас с каждым днём становится все меньше и меньше. В основном работают кофейни, то есть мы понимаем, какой бизнес может выдержать вот этот розничный налог. Со ставкой 6 процентов, я думаю, выдержит ещё меньше", - добавила Вероника Даугалиева.

По этой причине она считает, что премиальные рестораны в Казахстане "умирают".

В кулуарах журналисты спросили у вице-премьера - министра нацэкономики Серика Жумангарина, что он думает о заявлении представителя общепита. По его мнению, ставка в 6 процентов для розничного налога не будет общераспространенной. Каждый маслихат сам решает, какую ставку установить.

"Я не считаю, что будет такая распространенная ставка - 6 процентов. Это же маслихаты устанавливают. Кто у нас в первую очередь является депутатами маслихатов? Бизнесмены по большей части. Это общественные деятели, авторитетные люди, которые из общества и вышли. Они их и выдвинули. Поэтому, я думаю, они будут советоваться, прежде всего по всем этим вещам. Я думаю, что мы дали возможность, механизм местным исполнительным органам, прежде всего маслихатам, регулировать ставку. Но я не думаю, что она будет 6 процентов, как общераспространенная", - сказал Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане ввели рекордное число квартир – исследование
Демографический вызов: в Казахстане фиксируют рекордно низкие показатели рождаемости
Официальный курс доллара обновил исторический рекорд в Казахстане
Внешний долг Казахстана на душу населения оказался самым высоким в ЕАЭС
У 1,7% казахстанцев рацион не покрывает минимальные потребности – исследование