Ru  Kz
Все новости

Утечка данных 16 миллионов казахстанцев: в Минздраве сообщили о проверке по факту инцидента

Утечка данных 16 миллионов казахстанцев: в Минздраве сообщили о проверке по факту инцидента
Фото: pixabay.com

В Министерстве здравоохранения РК прокомментировали информацию о масштабной утечке персональных данных более 16 миллионов казахстанцев, предположительно связанной с ненадлежащим хранением информации в медицинских организациях, передает kazlenta.kz со ссылкой наinform.kz.

Анализ показал, что опубликованные данные являются объединенными, собранными из разных источников, включая, возможно, информационные системы медицинских организаций за период до 1 апреля 2024 года, и не содержат сведений о медицинской информации граждан, - говорится в ответе ведомства на запрос корреспондента издания.

Также в Минздраве сообщили, что в настоящее время по факту утечки персональных данных уполномоченными органами проводятся проверочные мероприятия. В связи с этим действуют ограничения на разглашение служебной информации. Дополнительные сведения будут предоставлены после завершения проверок. 

В министерстве напомнили, что в соответствии с Законом РК «О персональных данных и их защите», медицинские организации обязаны обеспечивать сбор, обработку и хранение персональных данных пациентов исключительно на законных основаниях и с информированного согласия граждан. Обработка допускается только для конкретных целей, в объеме, необходимом для их достижения, а доступ к информации имеют только уполномоченные лица с применением технических и организационных мер защиты. 

В Минздраве добавили, что при внедрении или модернизации информационных систем в медицинских организациях проводится оценка информационной безопасности. По ее итогам составляются акты испытаний на соответствие Единым требованиям к обеспечению информационной безопасности, утвержденным уполномоченным органом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане