В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления криминальной полиции департамента полиции Западно-Казахстанской области в селе Сайхин задержана преступная группа, причастная к серии краж скота на территории Бокейординского района, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.
Установлено, что в период с ноября 2024 года по 13 июня 2025 года злоумышленники похитили с вольного выпаса зимовки 49 голов крупного рогатого скота. Сумма причиненного материального ущерба составила около 20 миллионов тенге.
Установлена их причастность к четырем эпизодам краж скота. По данному факту задержаны четверо подозреваемых. Проводится досудебное расследование, - рассказали в ДП ЗКО.
МВД продолжается реализация комплексных мер, направленных на противодействие скотокрадству, в соответствии с поручениями Главы государства.
Следует отметить, что за семь месяцев текущего года на территории республики пресечена деятельность 55 преступных групп скотокрадов.
За последние пять лет наблюдается снижение этого вида преступлений на 59,2%, - подчеркнули правоохранители.