Ru  Kz
Все новости

Народные приметы 31 мая 2019 года: что нельзя делать в этот день?

 

Весна как добрая хозяйка, уходя надолго, не могла оставить землю до конца не прибранной. Но мыслимое ли дело за таким огромным миром одной уследить. Без помощника никак не обойтись, а он у красавицы, похоже, расторопным был.

Недаром же о нем говорили: «Пришел Федот - земля принялась за свой род». А судя по тому, как на дубе листья разворачивались, урожай предстояло собрать нешуточный. «На дубу лист в пятак, знать, и яровому быть так», а если «На Федота дубовая макушка с опушкой - будешь мерить овес кадушкой».

Обычно к этому моменту уже заканчивали высаживать огурцы. Наблюдали за природой и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы. К 31 мая активно зацветала сирень, и вокруг становилось невероятно красиво. Кстати, говорили, что это предвещает дождь в ближайшее время. Помимо этого, на день Федота-Овсянника зацветал красный клевер. Устанавливалась теплая, летняя погода. Календарная весна подходила к своему завершению. Если 31 мая рождался человек, то знахари поговаривали, что он будет жить долго. Особенно, если станет регулярно приходить к дубу и некоторое время сидеть под ним.

В этот день славяне связывали с дубом – это дерево было символом могущества, чистоты, славы и веры. Дуб часто уподоблялся человеку, поскольку верили, что именно на нем растут молодильные яблоки, которые обещают бессмертие. Несколько позднее дуб стал символом громовержца Перуна, и под его кроной могли установить языческий храм, куда приносили жертвы.

Из дуба впоследствии стали строить церкви. Но считалось большим грехом рубить дуб, а потому, его валили в строго определенное время, объединившись всем селом, для того чтобы разделить тяжесть греха. Во время таких работ проводили специальные процедуры.

Под дубом могли проводиться и свадебные церемонии. Так, молодые шли к дубу, взявшись за руки, после чего должны были три раза обойти дерево вокруг, и после этого их союз считался священным. Сельские свахи старались приурочить свои хлопоты о вдовцах и бобылях именно к 30 мая, а потому, начинали подыскивать им невест, обойденных вниманием во время мясоеда – периода сватовства и свадеб.

В православной церкви 31 мая также почитают память Семи дев-мучениц, которые пострадали за веру во Хориста в IV веке. Страдания дев были описаны в трудах мученика Федота – родственника одной из погибших. К слову, Федота на Руси считали помощником весны, приговаривая: «Придет Федот – последний дуб лист развернет». Кстати, если на Федота, 31 мая, дуб разворачивал листья, то считали, что урожай будет богатым. Также старались именно в день Федота-Овсянника посеять лен, приговаривая: «Сеют лен у семи Олен».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 31 МАЯ 
  • Листья дуба полностью распустились – ожидай хорошего урожая 
  • По примете на 31 мая, если кукушка долго и без остановки кукует – прохладные утренники закончились, и можно наслаждаться теплыми днями 
  • Дуб распустил листья раньше ясеня – примета, которая позволяет решить, что лето будет засушливым 
  • Сполохи играют – жди смены погоды 
  • Солнце 31 мая опускается в дымку, будет дождь, а облачно – будет ненастная погода 
  • Туча дождевая шумит – ожидай града и ветра 
  • К вечеру кучевые облака не прошли – примета к тому, что погода испортится 
  • Во время заката солнце стало бледным – будет дождь 
  • На дубе листья развернулись и стали быстро расти – щука хорошо ловиться будет 
  • Вечером чибисы кричат – будет ясная погода 
Народные приметы на 7 июня 2019
Фото: ютуб

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге