Ru  Kz
Все новости

В Мангистау рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону и обеспечения пожарной безопасности

В Мангистау рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону и обеспечения пожарной безопасности
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

15 августа под председательством акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках повестки дня рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов, обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе и состояние системы противопожарного водоснабжения.

По информации заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям области Александра Алексеева, в прошлом отопительном сезоне в жилых домах было зарегистрировано 54 пожара. В результате происшествий один человек погиб и один получил травмы. В целях профилактики пожаров службы ЧС провели обход более 52 тысяч домов и провели разъяснительную работу среди свыше 170 тысяч жителей. По итогам анализа установлено, что случаи пожаров, отравлений газом и взрывов чаще всего фиксируются в домах семей из социально уязвимых категорий. На заседании также был рассмотрен вопрос технического состояния источников противопожарного водоснабжения и гидрантов. В области насчитывается 7214 пожарных гидрантов, из которых 6109 находятся в рабочем состоянии, 1105 — неисправны, при этом точное местоположение 10 из них не установлено.

На совещании аким области Нурдаулет Килыбай поручил в кратчайшие сроки привести в соответствующее техническое состояние гидранты, усилить подготовку к отопительному сезону и обеспечить строгий контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

- Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей. Все ответственные службы должны ускорить подготовительные работы и держать на контроле мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, – отметил Нурдаулет Килыбай.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция предупреждает: мошенники рассылают фальшивые сообщения о штрафах
Авто-мотопробег в поддержку здорового образа жизни провели в Астане
Трамп призвал Иран не торопиться со сделкой и “сделать все правильно“
В МВД призвали не передавать аккаунты и sim-карты третьим лицам
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО