Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане в качестве подготовки к отопительному сезону проведена акция «Месячник пожарной безопасности»

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период отопительного сезона с 14 августа на территории города стартовал «месячник пожарной безопасности», в ходе которого поэтапно реализуются мероприятия, направленные на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. 

Какие меры безопасности следует соблюдать в предстоящем отопительном сезоне? Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС города Еркин Отаргалымулы, передает официальный сайт столичного акимата.

«На первом этапе проведена профилактическая работа между социально уязвимыми слоями населения (1792 семьи) и переоборудованными под общежития домами (1328 домов), на втором этапе в дачных массивах (около 6 тыс. дачных домов), а на третьем этапе в основном жилищном фонде (более 33 тыс. индивидуальных жилых домов)», - отметил спикер.

По его словам, проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону были рассмотрены на заседании городской комиссии по ЧС с выработкой конкретных предложений. При этом он отметил, что более 80% пожаров происходит из-за незнания гражданами основ пожарной безопасности.

В завершение брифинга он разъяснил основные меры безопасности:

- проводить ремонт и подготовку систем отопления к предстоящему отопительному сезону;- непосредственно перед отопительным сезоном очищать дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем от сажи не реже одного раза в три месяца;- проверять электропроводки, замена устаревшей и проложенной по временной схеме электропроводки;- не перегружать электрические сети, не использовать для отопления нестандартные самодельные электронагревательные приборы;- не сушить материалы, одежду над топкой, где горит огонь;- очистить территорию двора от сухой травы и горючего мусора, заранее определить безопасное место для сбора золы;- не оставлять детей дома без присмотра взрослых.

«Помните, что тушить пожар легче, чем предотвратить его. Берегите себя и своих близких от пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. При пожаре звоните по номеру 101», - заключил глава управления.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане