Ru  Kz
Все новости

В стране с начала отопительного сезона погибли более 50 человек

МЧС проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.


С 15 августа т.г. проведен первый этап месячника пожарной безопасности по разъяснению требований пожарной безопасности при устройстве печей (с 15 августа по 15 сентября т.г.), а именно обход жилых домов социально уязвимых слоев населения. С 20 сентября проводятся повторные обходы населения, в которых ранее были выявлены нарушения.


С начала отопительного сезона (с 1 сентября 2020 года), в жилом секторе произошел 1 761 пожар, в результате которых погибли 47 человек, по причине отравления угарным газом (без возникновения пожара) погибли 7 человек. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.


В сравнении с аналогичным периодом прошлого отопительного периода наблюдается рост количество пожаров на 7,3% (2019г. – 1 640), а также снижение гибели людей при пожарах на 9,6% (2019г. – 52), погибших в результате отравления угарным газом без возникновения пожара снизилось на 30% (2019г. – 10).


С начала отопительного периода 2020-2021 гг. в результате пожаров травмировано 55 человек, по причине отравления угарным газом без возникновения пожара травмировано 51 человек.


 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого отопительного периода наблюдается рост травмированных при пожарах на 12,2% и травмированных в результате отравления угарным газом без возникновения пожара на 13,3%. 


По инициативе органов гражданской защиты посещение жилья социально уязвимых слоев населения, детей-сирот, детей из многодетных семей осуществляется совместно с представителями органов социальной защиты, образования, здравоохранения, с определением необходимой социальной помощи.


Так, на учет взято 118 тысяч жилых домов социально-уязвимых слоев населенияВ первом этапе обеспечен 100%-ный обход жилых домов социально уязвимых слоев, в ходе которых проинструктировано 334 тысяч граждан. Комиссионно с представителями местных исполнительных органов посещено 87 тысяч домов.


В 45 тысячах домах выявлено более 83 тысячи нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено на месте 33 тысячи.

В ходе повторных обходов охвачено 118 тысяч домов, в ходе которых установлено, что 101 тысяч домов эксплуатируются без нарушений требований пожарной безопасности и 16 тысяч домов с нарушениями, о чем в обязательном порядке были проинформированы местные исполнительные органы.


Помимо жилья социально уязвимых слоев населения, на основании опыта прошлых отопительных сезонов, профилактической работой охватываются жилые дома наиболее подверженных возникновению чрезвычайных ситуации, связанных с автономными системами отопления.


Так, обходам подвержено 759 тысяч дом, в ходе которых проинструктировано 1,5 млн. граждан. В 214 тысяч домах выявлено 323 тысячи нарушений, устранено на месте более 138 тысяч.


90% нарушений связаны с эксплуатацией электротехнических сетей и электрооборудования, и автономных систем отопления.


С целью снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом или продуктов горения, за счет средств местных исполнительных органов, спонсорской помощи (с 1 июня 2020 года) закуплено и установлено 13 тысяч датчиков.


При эксплуатации печного отопления:


1) не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

2) не размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3) не применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) не топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

5) не допускать перекаливание печи, сушку горючих веществ и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов;

8) не использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий;

9) не допускать использование заслонок с отверстием диаметром менее 15 мм;

10) не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

11) не осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели.


Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем должны очищаться от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:


1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;

2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге