Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появятся новые взносы для владельцев квартир, паркингов и кладовок

В Казахстане появятся новые взносы для владельцев квартир, паркингов и кладовок
Фото: kazlenta.kz

С 15 сентября в Казахстане появятся два новых обязательных взноса и один дополнительный для владельцев недвижимости. Они заменят стандартные платежи на содержание жилья. Подробности читайте на NUR.KZ.

Собственники квартир обязаны следить за состоянием всего дома. На текущий момент большинство многоквартирных домов управляются или кооперативами собственников квартир (КСК) или объединениями собственников имущества (ОСИ).

В любом случае для большинства жильцов все сводится к регулярным взносам на содержание жилья. Деньги, которые поступают от них, используются для ремонта и обслуживания дома.

Однако в скором времени правила взносов серьезно изменят. Как сообщили в Управлении коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции Алматы, для жильцов многоквартирных домов введут сразу три взноса.

"С 15 сентября 2025 года все собственники квартир, нежилых помещений, парковочных мест и кладовок будут обязаны оплачивать текущие, накопительные и целевые взносы", – сообщили в ведомстве.

На что пойдут взносы:

  • текущие – идут на ежемесячные расходы, связанные с управлением и содержанием дома;
  • накопительные – формируют фонд капитального ремонта дома. Деньги отсюда можно будет потратить только по решению собрания;
  • целевые – внеплановые расходы на конкретную цель, утвержденные собранием, оплачиваются через выставление квитанции на текущий счет.

Текущие и накопительные счета будут раздельными для каждого дома, то есть средства на одни цели нельзя будет использовать для оплаты других.

Размер взносов зависит от площади недвижимости и утверждается на общем собрании. Но он не может быть ниже минимальной ставки, установленной маслихатом города.

Важно: срок оплаты – до 25 числа месяца, следующего за отчетным. За просрочку положена пеня. Долг можно взыскать через нотариуса или суд, даже спустя много лет – срок исковой давности не применяется.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика