Ru  Kz
Все новости

Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане

Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане
Фото: freepik.com

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого обсудили концептуальные поправки в закон РК «О жилищных отношениях». В работе брифинга участвовали директор Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики МИИР РК Руслан Лепесов, управляющий директор Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Абдыкаримов, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Напомним, что 7 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Согласно принятому Закону на смену существующим кооперативам собственников квартир приходят объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества (ПТ). В свою очередь, данные объединения работают по принципу «одно объединение собственников имущества — один счет». 

В рамках данной инициативы собственники многоквартирных жилых домов сами следят и отвечают за свое жилье. Эффективность внедрения реформы для населения заключается в прозрачности использования собранных средств жителей, а также направление этих средств на управление и содержание конкретного многоквартирного жилого дома, - отметил директор Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Р.Лепесов.

По словам Управляющего директора Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Маргулана Абдыкаримова, предлагается снизить кворум до большинства собственников от общего числа собственников для решения вопросов финансового характера. В частности, для принятия решения достаточно будет 51% от общего количества собственников квартир, нежилых помещений МЖД.

Одним из концептуальных поправок являются привлечение временной управляющей компании, совершенствование вопросов управления многоквартирными жилыми домами, наделение МИО функцией по подаче заявления для регистрации объекта кондоминиума, закрепление прав и обязанностей собственников парковочных мест и кладовок, а также субсидирование затрат работодателей построивших жилье в селе, поселке.

По всем интересующим вопросам создания ОСИ/ПТ граждане могут обратиться по адресу info@zhkh.kz либо ознакомиться на сайте КазЦентрЖКХ www.zhkh.kz, а также через платформу suraqtar.kz Дополнительную информацию по вопросам перехода на новые формы управления объекта кондоминиум можно получить по номеру: 8 (7172) 57-65-51.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества