Ru  Kz
Все новости

В более 7 400 домах Казахстана внедрили альтернативу КСК

Переход на новые формы управления многоквартирными жилыми домами обсудили эксперты 16 июля в рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК. 

По словам представителя АО «Казцентр ЖКХ» Нурбека Серикова, реформы в сфере жилищных отношений были приняты в связи с жалобами граждан на управление многоквартирными жилыми домами. На смену существующим КСК (кооперативам собственников квартир)  приходят ОСИ (объединения собственников имущества) или ПТ (простые товарищества).

Организации будут работать по схеме: один дом - один орган управления - два банковских счета (текущий и сберегательный). Инициатива является альтернативой КСК, при которой собственники сами следят и отвечают за свое жилье. Существующие КСК  могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. Сейчас в Казахстане создано 7 449 новых форм управлений (ОСИ - 1554, ПТ - 5895).

Все важные решения по управлению домами принимаются на собраниях, которые жильцы могут инициировать, если в их в составе имеется не менее 10 процентов собственников квартир. Шаблоны документов собрания по организационным и финансовым вопросам, а также иная информация доступны на сайте ZHKH.KZ.

Чтобы облегчить процедуры голосования, в отраслевой закон были подготовлены предложения по увеличению срока проведения письменного опроса, снижению обязательного кворума по финансовым вопросам и расширению способов электронного подписания при онлайн-голосовании.

Руководитель саморегулируемой организации ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК» Казыбек Шайх отметил, что для новых руководителей ОСИ планируется открыть бесплатный консультативный центр по подготовке домов к отопительному сезону и другим аспектам обслуживания домов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам