Ru  Kz
Все новости

Разъяснен порядок перехода на новые формы управления многоквартирных жилых домов

27 января в 12:30 на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция «О разъяснении порядка перехода на новые формы управления многоквартирных жилых домов», передает kazlenta.kz.


Спикерами выступили:

  • Заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Даулбаева Е.А.;
  • Заместительпредседателя  Правления АО «Казахстанскийцентр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Серикова Н.Н.;
  • Руководитель Департамента регионального развития и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства»Абдыкаримова М.Ж.


Напомним, Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства»вступил в силу 7 января 2020 года.


  • В реализации указанного Закона приняты 2 постановления Правительства Республики Казахстан и 16 подзаконных нормативных правовых актов.
  • В декабре прошлого года в целях регламентации порядка передачи технических и финансовых документов при переходе из одной формы управления в другую внесены изменения и дополнения в Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума.


С даты вступления в силу Закона по вопросам жилищно-коммунального хозяйства из порядка 54 тысячимногоквартирных жилых домовпо республике по состоянию на 11 января 2021 годасоздано 1132новых форм управлений (из них: объединений собственников имущества -539, простых товариществ – 593 ед.), большая часть из которых создана в городах Нур-Султан и Алматы.


  • Малый процент создания новых форм управления безусловно связан с санитарными и карантинными мерами, которыми проведение собраний ограничено, поэтому собственники квартир, нежилых помещений вынуждены были проводить письменные опросы.
  • Законом и постановлением Правительства Республики Казахстан АО «КазЦентрЖКХ» определен оператором в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства и проводит информационно-разъяснительную работу в рамках уставной деятельности.


В настоящее время актуализирован и обновлен сайт Общества zhkh.kz., где размещены все необходимые информационные материалы по реформам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Учитывая большой поток обращений от граждан по созданию новых форм управления, запущена платформа Телеграм Бот, также вопросы могут поступать на платформу Suraqtar.kz.


В рамках направления «Реализация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства» АО «КазЦентрЖКХ» заключен меморандум с Евразийским национальным университетом им.Л.Гумилева по подготовке кадров.


АО «КазЦентрЖКХ» разработана Программа повышения курсов повышения квалификации (55 часов), которая утверждена Министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.


В целом обучено 334 Слушателей, из них на базе ЕНУ им.Л.Гумилева обучено 73 Слушателей, 261 в других учебных центрах, подтвердили квалификации в Центре сертификации 178 управляющих МЖД.


Информационно-разъяснительная работа будет продолжаться на различных площадках, в том числе и в регионах страны.


Внедрение новых форм управления многоквартирными жилыми домамипозволит упорядочить взаимоотношения субъектов жилищно-коммунального хозяйства, а также повысит прозрачность использования собранных средств жителей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67