Ru  Kz
Все новости

С июля 2022 года в Казахстане перестанут существовать КСК

Сейчас кооперативы собственников квартир стали управлять несколькими десятками домов. При этом открывают всего один счет. Что в корне отличатся от изначальной идеи КСК, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Муниципальный телерадиоканал МТРК.


Сложилось так, что собственники квартир не могут отследить использование средств. Эта проблема решится с появлением объединений собственников имущества.


У каждого дома будет свой отдельный счет. На что пойдут накопленные деньги смогут проследить как собственники жилья, так и местные власти.


Ерлан Кайрбеков, руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:


— Если ранее КСК держал у себя штат сотрудников, то новая форма управления ОСИ будет состоять только из председателя. В свою очередь, председатель ОСИ выступает заказчиком необходимых дому услуг. Он будет привлекать по договору субъектов сервисной деятельности, контролировать объемы и виды выполненных работ, и их оплату по своему объекту кондоминиума.

 

«До 1 июля 2022 года КСК будет существовать, потому что мы дали норму в три года, чтобы эта форма управления, она тоже существовала. В течение года жильцы дома должны определиться с формой - или это простое товарищество, или же это юридическое лицо, должны определить орган управления, то есть жильцы имеют право без создания юридического лица напрямую делегировать юридическую компанию», - сказал вице-министром по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев в интервью журналистам в Сенате.

Отметим, сегодня на расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената был рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» ранее одобренный Мажилисом.

«В Мажилисе было внесено более 400 поправок, он претерпел очень хорошие позитивные изменения. Спасибо депутатам Мажилиса. Депутаты Сената тоже свои поправки внесли, всего было внесено 19 поправок, которые тоже улучшают редакцию закона», - добавил Каирбек Ускенбаев.

 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам