Ru  Kz
Все новости

В Атырау будет приобретено 119 арендных квартир для малообеспеченных многодетных семей

Об этом стало известно на селекторном совещании с участием акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.  

По информации и.о. руководителя управления строительства Нуржана Мырзаболатова, для малообеспеченных многодетных семей в Атырау будет приобретено 119 арендных квартир.

Главной задачей государственной программы «Нұрлы жер» является – реализация единой жилищной политики.

- За 4 месяца текущего года было введено в эксплуатацию 152,6 тыс.кв.метров жилья или 1312 квартир. В целях продолжения жилищного строительства в области выделена территория общей площадью 1400 га, в новых микрорайонах планируется строительство 513 многоэтажных жилых домов, - сказал Н.Мырзаболатов.

 

На данный момент по области идет строительство 24 жилых домов на 2258 квартир. Из них до конца года  планируется ввести 10 жилых домов на 1326 квартир.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Бауыржан Тухфатов отметил, что в рамках программы развития регионов в Атырау до сегодняшнего дня проведен ремонт 128 многоэтажных жилых домов. Только в прошлом году на средства местного бюджета были отремонтированы 13 домов.

 

По программе «Нұрлы жер» планируется провести капитальный ремонт 30 многоэтажных жилых домов.

Аким области Махамбет Досмухамбетов итогам совещания дал ряд поручений. В первую очередь – контролировать качество и сроки сдачи объектов в рамках программы «Нұрлы жер», контролировать эффективное использование выделяемых государственных средств на жилищное строительство. Также необходимо решить вопрос создания кооперативов собственников квартир и провести разъяснительную работу среди жильцов по созданию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года