Ru  Kz
Все новости

В Атырау будет приобретено 119 арендных квартир для малообеспеченных многодетных семей

Об этом стало известно на селекторном совещании с участием акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.  

По информации и.о. руководителя управления строительства Нуржана Мырзаболатова, для малообеспеченных многодетных семей в Атырау будет приобретено 119 арендных квартир.

Главной задачей государственной программы «Нұрлы жер» является – реализация единой жилищной политики.

- За 4 месяца текущего года было введено в эксплуатацию 152,6 тыс.кв.метров жилья или 1312 квартир. В целях продолжения жилищного строительства в области выделена территория общей площадью 1400 га, в новых микрорайонах планируется строительство 513 многоэтажных жилых домов, - сказал Н.Мырзаболатов.

 

На данный момент по области идет строительство 24 жилых домов на 2258 квартир. Из них до конца года  планируется ввести 10 жилых домов на 1326 квартир.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Бауыржан Тухфатов отметил, что в рамках программы развития регионов в Атырау до сегодняшнего дня проведен ремонт 128 многоэтажных жилых домов. Только в прошлом году на средства местного бюджета были отремонтированы 13 домов.

 

По программе «Нұрлы жер» планируется провести капитальный ремонт 30 многоэтажных жилых домов.

Аким области Махамбет Досмухамбетов итогам совещания дал ряд поручений. В первую очередь – контролировать качество и сроки сдачи объектов в рамках программы «Нұрлы жер», контролировать эффективное использование выделяемых государственных средств на жилищное строительство. Также необходимо решить вопрос создания кооперативов собственников квартир и провести разъяснительную работу среди жильцов по созданию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе
Профилактические и рейдовые мероприятия усилены в Туркестанской области
Президенты Казахстана и России приняли участие в церемонии посадки дерева
Полиция призвала родителей усилить контроль за детьми летом