Ru  Kz
Все новости

В Казахстане создано более 35 тысяч ОСИ и простых товариществ

В Казахстане создано 35806 ОСИ (объединения собственников имущества) и ПТ (простые товарищества).  Большая часть новых форм управления приходится на Акмолинскую, Жамбылскую,Костанайскую, Туркестанскую области и г. Шымкент, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Новые формы управления многоквартирными жилыми домами работают по принципу «одно объединение собственников имущества — один счет». Так, обеспечена прозрачность использования собранных средств жителей. Средстванаправляются только на управление и содержание конкретного многоквартирного жилого дома.

Напомним, с 7 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Казахстан, в рамках которого на смену кооперативам собственников квартир приходят ОСИ и простые товарищества.

По интересующим вопросам создания ОСИ/ПТ граждане могут обратиться по адресу info@zhkh.kz, а также через платформу suraqtar.kz. Дополнительная информация размещена на сайте Zhkh.kz. Кроме того, для автоматизированного информирования граждан запущен Telegram бот @kazcenter_zhkh_bot


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%