Ru  Kz
Все новости

Годовая инфляция в Казахстане вновь ускорилась по всем секторам – исследование

Годовая инфляция в Казахстане вновь ускорилась по всем секторам – исследование
Фото: depositphotos.com

В августе потребительские цены в стране выросли на 12,2% в годовом выражении, после замедления до 11,8% в июле. Ускорение зафиксировано как в продовольственном, так и в непродовольственном сегментах, а также в сфере услуг, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Продовольствие подорожало на 11,7% г/г (в июле – 11,2%), непродовольственные товары – на 9,7% (против 9,5% месяцем ранее), платные услуги – на 15,3% (после 14,9% в июле).

В месячном выражении инфляция в августе составила 1%, что значительно выше средних значений для последнего месяца лета. С 2011 по 2024 годы более высокий показатель фиксировался лишь однажды – в августе 2022-го. Для сравнения: средний уровень за предыдущее десятилетие составлял +0,4%.

По сегментам: продовольствие подорожало на 0,5% м/м, непродовольственные товары – на 1%, услуги – на 1,4%. Все показатели превышают средние для августа за последние десять лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
Казахстан завершил эвакуацию граждан из стран Ближнего Востока
Подложные документы и смена внешности: какие уловки используют разыскиваемые и как их раскрывают
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане