Ru  Kz
Все новости

Жанаозенская школа №16 c русским языком обучения отказалась принимать детей

 
Школьники Жанаозена столкнулась с нехваткой мест в первый класс. Родители будущих первоклашек жалуются, что из-за дефицита мест их детей не могут взять в школу по месту жительства. В отделе образования Жанаозена заверили, что, несмотря на дефицит учителей и кабинетов, прием первоклашек все же будет, сообщает Лада

По рассказу родителей, они столкнулись с отказом приема их детей в школу №16 в связи с отсутствием кабинетов для первых классов.


- Закончили детский сад, думала, что ребёнок идёт автоматом в школу, а тут оказывается, что нет. В школе нет кабинетов для детей и набора в этом году не будет. Что это такое? Как это понять? Одна единственная русская школа в Жанаозене. Что нам теперь делать? Не ходить в школу?, - жалуются родители.

В отделе образования Жанаозена подтвердили, что на данный момент для открытия первых классов в школе не хватает учебных кабинетов и учителей начальных классов с русским языком обучения. 

- На сегодняшний день в данной школе обучаются 1213 учащихся 1-4 классов. Школа рассчитана на 500 мест. С каждым годом количество учеников растет. Все эти вопросы находятся на контроле акимата Жанаозена и отдела образования города. Несмотря на проблемы данной школы, прием в первый класс будет осуществляться со следующей недели. Прием в первый класс будет производиться в электронной форме, - пояснили в отделе образования Жанаозена. 

В отделе образования отметили, что в будущем на строительство нового здания для начальной школы №16 выделен участок. Оформлена бюджетная заявка на приготовление проектно-сметной документации.

Фото: ekaraganda.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов