Ru  Kz
Все новости

Интернет-мошенники обманули более ста жителей Атырау

 


С начала года в Атырау от интернет-мошенников пострадало более ста граждан. На сегодняшний день сотрудниками полиции раскрыто 37 преступлений, совершенных через интернет. В ходе расследований было установлено, что большинство интернет-преступников находятся в других регионах Казахстана, а также в Российской Федерации, передает ИА «NewTimes.kz».


«В основном мошенники ищут своих потенциальных жертв через объявления о продаже или покупке товаров в интернете — для этого они просят прислать номера банковских карт, счетов, либо другую конфиденциальную информацию», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.


Также, по информации ведомства, есть случаи, когда мошенники предлагают трудоустройство в крупных нефтяных компаниях с хорошей зарплатой, входят в доверие к гражданам и уговаривают их перечислить предоплату на свои банковские счета.


«Например, житель города Алматы обманул десять граждан, которым был причинен финансовый ущерб в общей сложности на 730 тыс тенге. Подозреваемый в мошенничестве установлен, проводится досудебное расследование», — отметили в ДП.


Фото: 24.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге