Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Марокко договорились о выдаче преступников

Казахстан и Марокко договорились о выдаче преступников
Фото: depositphotos.com

Мажилис ратифицировал Соглашение между Республикой Казахстан и Королевством Марокко о выдаче, подписанное 12 декабря 2024 года в городе Рабате, передает kazlenta.kz.

Согласно документу, стороны обязуются выдавать друг другу лиц, находящихся на их территориях, для привлечения к уголовной ответственности либо для приведения приговора суда в исполнение.

Выдаче подлежат только лица, совершившие уголовное преступление, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более строгое наказание в соответствии с законодательством сторон. При этом выдача для приведения приговора в исполнение допускается при условии, что на момент поступления запроса неотбытый срок наказания составляет не менее шести месяцев, – говорится в сообщении.

Документ также определяет основания для отказа в выдаче. К ним относятся случаи, когда лицо является гражданином запрашиваемой стороны, преступление носит политический характер, запрос связан с преследованием или наказанием по признаку расы, вероисповедания или национальности, совершено воинское преступление либо лицу предоставлено убежище запрашиваемой стороной. 

Компетентными органами по исполнению соглашения определены Генеральная прокуратура Казахстана и Министерство юстиции Марокко.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области