Ru  Kz
Все новости

Наблюдатели на участке №31 в Атырау утверждают, что их не допустили к подсчету голосов (Видео)



В социальных сетях распространяется видео, где председатель избирательной комиссии участка №31 в городе Атырау Гульжан КОЖАХМЕТОВА пытается после завершения голосования вывезти из участка бюллетени на своей машине. Наблюдатели утверждают, что их не допустили к подсчету голосов, передает azh.kz.

На видео мы видим, что наблюдатели пытаются до последнего добиться подсчета бюллетеней в их присутствии, они даже встали перед машиной, чтобы член комиссии не увезла бюллетени, кто-то из них лег на капот...

По словам наблюдателей, на избирательном участке не проводили подсчет голосов в их присутствии, их не допустили к стопкам бюллетеней.

За комментариями "АЖ"обратился к председателю участковой комиссии Гульжан КОЖАХМЕТОВОЙ, но телефон был отключен. Её близкие сообщили, что она в данный момент получает лечение.

Во время инцидента на избирательный участок приехал местный активист Арман ХАЙРУЛЛИН и начал снимать на видео происходящее внутри помещения для голосования, но позже удалил его. «АЖ» связался с Хайруллиным:

- Да, меня пригласили наблюдатели и сообщили что председатель участка не считала голосов. Я, как мобильный капитан наблюдателей, прибыл на участок. Тоже попросил пересчитать бюллетени, но она отказалась. Как мне обьяснили, после подсчета это делать незаконно.

Согласно закону о Выборах РК, п.1 ст.43 (Подсчет голосов на избирательном участке) наблюдатели должны присутствовать при подсчете голосов и наблюдать за подсчетом голосов на расстоянии и в условиях, обеспечивающих обозримость отметок в бюллетенях. При подсчете избирательных бюллетеней председатель комиссии или член комиссии показывает присутствующим избирательный бюллетень и оглашает волеизъявление избирателя.  

Телефоны председателя областной избирательной комиссии Азамата АЙМАНАКУМОВА и председателя городского избиркома Есенжола ЖУМАГАЛИЕВА пока недоступны.





Фото: azh.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы