Ru  Kz
Все новости

На 30% больше будут платить казахстанцы за перерасход воды

На 30% больше будут платить казахстанцы за перерасход воды
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане введены новые правила, согласно которым местные исполнительные органы смогут самостоятельно устанавливать тарифы на питьевую воду для населения. Размер оплаты будет определяться в пределах среднего республиканского тарифа на 1 января соответствующего года, передает kazlenta.kz.

Как сообщил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК Бакытжан Жунисбеков на пресс-конференции в СЦК, соответствующие изменения предусмотрены Водным кодексом.

Теперь маслихаты имеют право регулировать стоимость одного кубического метра питьевой воды в зависимости от социально-экономического уровня развития региона и действующих тарифов на услуги водоснабжения.

На сегодняшний день местные исполнительные органы ведут работу по определению стоимости для населения, – отметил Жунисбеков.

Кроме того, если потребление воды превышает 140 литров в сутки на одного человека, гражданам придется оплачивать излишек на 30% дороже установленного тарифа.

Новые меры направлены на более справедливое распределение тарифной нагрузки и стимулирование рационального использования водных ресурсов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева