Ru  Kz
Все новости

Тарифы на воду будут считать по-новому в Казахстане

Тарифы на воду будут считать по-новому в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане введены новые правила, согласно которым местные исполнительные органы могут самостоятельно устанавливать тариф на питьевую воду для населения. Об этом сообщил глава комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Бакытжан Жунисбеков, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Регулирование тарифов на воду в регионах

Как сообщил Жунисбеков на пресс-конференции в СЦК, в соответствии с Водным кодексом маслихаты регионов получили право самостоятельно устанавливать плату за один кубометр питьевой воды. При этом они должны учитывать уровень социально-экономического развития территории и действующие тарифы на услуги водоснабжения.

"На сегодняшний день местными исполнительными органами ведутся работы по определению стоимости для населения", — отметил он.

Плата за превышение нормы

Глава комитета также напомнил, что при превышении норматива потребления воды — 140 литров в сутки на одного человека — плата за избыточный объём увеличивается на 30 процентов от установленного тарифа.

Напомним, ранее стало известно, что с 16 октября в Казахстане приостанавливается повышение коммунальных тарифов для всех групп потребителей до конца 1-го квартала 2026 года.

"Сдерживание роста тарифов будет обеспечено за счёт оптимизации операционных расходов субъектов естественных монополий. При этом все запланированные ремонтные работы на объектах системы ЖКХ должны быть завершены в установленные сроки. Необходимо отметить, что для уязвимых слоёв населения действует механизм оказания жилищной помощи", - сообщили тогда в пресс-службе правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по депозитам физлиц в Казахстане обновили рекорд XXI века
Российский рубль теряет позиции в Казахстане: спрос на валюту упал до рекордного минимума
Какие уголовные правонарушения чаще всего совершают казахстанские медики
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика