Ru  Kz
Все новости

Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в Туркестанской области: чиновников привлекли к ответственности

Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в Туркестанской области: чиновников привлекли к ответственности
Фото: Скриншот из видеоролика

Прокуроры Туркестанской области пресекли факт незаконного пользования недрами и добились расторжения неправомерно заключённого меморандума, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в Специализированной природоохранной прокуратуре региона, рейдовое мероприятие проводилось в рамках принципа «Закон и Порядок» с целью предупреждения нарушений в сфере недропользования.

С помощью дрона сотрудники прокуратуры зафиксировали незаконную добычу песчано-гравийной смеси вдоль реки Курcай в районе Сауран. Добыча велась с нарушением целостности недр.

В ведомстве отметили, что подобные действия не только наносят ущерб окружающей среде, но и вызывают недовольство среди населения.

По итогам прокурорской проверки незаконно заключённый меморандум расторгнут. Аким сельского округа Шага, допустивший дисциплинарный проступок, представлен к освобождению от занимаемой должности. Кроме того, заместитель акима района и сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО