Ru  Kz
Все новости

Банковские карты для оплаты проезда используют в Павлодаре

   

Внедрение системы электронного билетирования в регионе запланировано на сегодня - 17 июня. Запуск проекта осуществляется  в пилотном режиме сразу на двух маршрутах.


Теперь оплатить проезд можно банковской картой с функцией бесконтактного платежа или при наличии средств на балансе телефона, отсканировав QR-код транспорта в специальном приложении. Эти услуги доступны на автобусном маршруте №10 и трамвайном маршруте №11. Воспользоваться транспортной картой также станет возможным. Для льготников они будут выдаваться бесплатно в центре занятости, ЦОНах и фронт-офисе OpenPavlodar.


Тестирование системы запланировано до конца летнего сезона. После перехода на полноценный  режим работы в автобусах и трамваях Павлодара будут установлены по два валидатора: мобильный и стационарный. Первый предназначен для водителя или кондуктора. 


Бумажные билеты, подтверждающие оплату, можно будет получить именно через этот аппарат. Стационарный валидатор позволит совершить оплату без посторонней помощи. Достаточно поднести карту к специально обозначенному месту на аппарате и дождаться сигнала зеленого цвета. Контролер всегда сможет переключить устройство на другой режим, благодаря которому станет возможным узнать точное время успешного использования карты в этом транспорте.


Оплата наличными будет доступна до тех пор, пока павлодарцы окончательно не привыкнут к системе. После введения на законодательном уровне дифференцированного тарифа для снижения заинтересованности населения в оплате наличными цена за проезд в общественном транспорте повысится вдвое. Принятие законопроекта ожидается в этом году.


Нововведение имеет сходства с системами оплаты проезда в городах Нур-Султан и Алматы, где около 95 процентов населения использует транспортные карты.

Фото: depositphotos.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам