Ru  Kz
Все новости

Падение лифта на рабочих в Астане: в акимате прокомментировали трагедию

Падение лифта на рабочих в Астане: в акимате прокомментировали трагедию
Фото: depositphotos.com

В Управлении жилья и жилищной инспекции Астаны прокомментировали произошедшую в ЖК «Арыстан» трагедию, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, в ЖК установлены 16 лифтов. С момента заселения их обслуживало ТОО «Эколифт», на работу которого неоднократно поступали жалобы.

После обращений жителей и выездных совещаний с участием ЕКК, районного акимата и жилищной инспекции застройщик ТОО «A-TEKNIK» с 25 сентября 2025 года заменил обслуживающую организацию на ТОО «LIFT STROY IMPORT».

Из 16 лифтов только 6 введены в эксплуатацию и стоят на учёте Управления. Остальные 10 лифтов – не введены в эксплуатацию. Застройщику ТОО «A-TEKNIK» неоднократно направлялись замечания по состоянию и готовности лифтов. Кроме того, судебным актом специализированного межрайонного экономического суда Астаны ТОО «A-TEKNIK» обязано устранить выявленные дефекты, запустить лифты и уведомить Управление о постановке технических устройств на учёт. В связи с неисполнением решения в установленный срок исполнительный лист был передан частному судебному исполнителю, который возбудил исполнительное производство в отношении застройщика.

На момент несчастного случая обслуживающая лифтовая организация проводила ремонтно-восстановительные работы для подготовки лифтов к вводу в эксплуатацию, – говорится в сообщении.

Отмечено, что факту падения лифта создана комиссия с участием инспекции труда, департамента полиции, жилищной инспекции и других государственных органов. Проводится расследование причин происшествия.

Ранее в Управлении здравоохранения сообщили, что в результате несчастного случая один сотрудник компании погиб на месте, двое были доставлены в больницу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%
Из Турции депортирован находившийся в международном розыске подозреваемый в мошенничестве
Патрульные полицейские пересели на квадроциклы в СКО