Ru  Kz
Все новости

Необоснованный рост цен на соцтовары: казахстанских продавцов оштрафовали почти на 51 млн тг

Необоснованный рост цен на соцтовары: казахстанских продавцов оштрафовали почти на 51 млн тг
Фото: depositphotos.com

Министерство торговли и интеграции РК продолжает усиливать контроль за ценообразованием на социально значимые продукты, выявляя посреднические схемы и нарушения торговых надбавок. По данным ведомства, с начала года по стране проведено 960 заседаний региональных комиссий, где были выявлены 2727 случаев необоснованного удорожания и присутствия лишних посредников, передает kazlenta.kz.

По итогам проверок составлено 2342 административных протокола, а 385 посредников исключены из цепочек поставок. В работе комиссий также участвуют представители АФМ, АЗРК, КГД и других госорганов. На заседания приглашаются производители и предприниматели, которым разъясняются требования законодательства и нормы торговой надбавки.

Одновременно действует пилотный проект по прослеживаемости цен через анализ электронных счетов-фактур. С начала года изучено более 10 миллионов цепочек поставок, в которых выявлено 914 рисков нарушения законодательства.

По результатам проверок территориальными департаментами вынесено 2438 административных постановлений за превышение торговой надбавки свыше 15%. Из них 1267 – штрафы на сумму более 50,8 млн тенге, 1171 – предупреждения.

Анализ ЭСФ также позволил выявить конкретные факты завышения цен. В числе нарушителей:

  • ИП «Жулдыз» (ЗКО), где соль «Илецкая» закупали по 55 тенге, а продавали за 90 тенге – надбавка 63,6%;
  • ИП Байкенжинова З.М. (область Ұлытау), завысившая цену на подсолнечное масло «Шедевр» – надбавка 22,22%;
  • ИП Кащенко И.Л. (Костанайская область), реализовывавшая лук по 150 тенге за кг при надбавке 50%.

Все нарушения квалифицированы по статье 204-4 КоАП РК, к предпринимателям применены соответствующие меры административного реагирования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты