Ru  Kz
Все новости

Евразийский банк развития выделит 5,3 млн долларов на модернизацию ирригационной системы Казахстана

Евразийский банк развития выделит 5,3 млн долларов на модернизацию ирригационной системы Казахстана
Фото: Минводы РК

Министерство водных ресурсов и ирригации, Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали трёхстороннее соглашение по проекту «Развитие бизнес-экосистемы для устойчивой ирригации в Казахстане». В рамках инициативы ЕАБР предоставит грант в размере 5,3 млн долларов, передает kazlenta.kz.

Документ подписали министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа и заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.

Проект рассчитан на несколько лет и предусматривает создание Национальной информационной системы водных ресурсов, внедрение инструментов прогнозирования и оптимального распределения воды, формирование региональных центров современной ирригации, повышение квалификации специалистов, а также внедрение водосберегающих технологий.

Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что инициатива направлена на повышение эффективности водопользования и устойчивость к климатическим изменениям. Он отметил, что Казахстан активно привлекает инвестиции в водную отрасль, однако все стратегические решения принимаются внутри страны.

Передача водных ресурсов и объектов в распоряжение иностранных государств никогда не рассматривалась. Наша цель – модернизация водного сектора для защиты интересов граждан, обеспечения безопасности и устойчивого развития страны, – заявил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Мультимедиа
Ветеран Великой Отечественной войны отметил 101-летие в Алматы
Тигра впервые за более чем 70 лет выпустили в дикую природу Казахстана
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль прошёл в столице
Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству трёх автодорог
Бектенов обсудил с главой ExxonMobil новые проекты в нефтегазовой отрасли Казахстана