Ru  Kz
Все новости

Никакой паники: как победить неудачи в подготовке к марафону

 

Длительная подготовка спортсменов к Летнему забегу Алматы Марафона близится к логическому завершению. Менее месяца осталось до старта, а тренировки только набирают темп. Однако подготовка бегунов не всегда проходит гладко: плохое самочувствие, неподходящие погодные условия или недосып могут изрядно подпортить график занятий.


Впадать в панику после неудачной тренировки – одно из самых иррациональных действий атлета при подготовке к забегу. В реальной жизни нет места перфекционизму, поэтому в тренировочном цикле могут быть непредвиденные обстоятельства.


Проваленная тренировка — это всегда удар по самооценке и куча вопросов к себе: «Почему ухудшилась форма?», «Буду ли я готов в день старта?». Подобная рефлексия часто влечет за собой немедленное желание реабилитироваться и отработать упущенное, провести дополнительную пробежку или прибавить интенсивности в запланированный день для отдыха.


Так делать нежелательно. Нужно перестать паниковать и расстраиваться. Кортизол, гормон, выделяющийся под действием стресса, еще никому не помог улучшить показатели. Не стоит думать о стратегии «догнать и перегнать». Если вы пропустили тренировку, или она прошла не лучшим образом, ее нужно просто забыть.


Куда полезнее в таком случае будет анализ и разбор причин, почему что-то пошло не так: было ли это случайностью, связанной с дедлайном накануне, недосыпом, резким изменением температуры на улице или организм таким образом сигнализирует о накопившейся усталости и потребности в отдыхе.


Для того, чтобы вернуться в строй, лучше всего дать своему телу возможность прийти в себя и устроить пару дней восстановительных пробежек на низком пульсе, добавив качественный сон и исключив стресс.


И напоследок скажем, что Пит Фитзингер, автор книг «Advanced Marathoning» и «Бег по шоссе для серьезных бегунов»утверждает, что для успешного выступления на марафоне достаточно качественно выполнить 80% плана подготовки. Поэтому излишние переживания ни к чему, куда важнее позитив и уверенность.


Фото: pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам