Ru  Kz
Все новости

В Алматы открыли мемориал Денису Тену (Видео)


В Алматы открыли мемориал на месте гибели казахстанского фигуриста Дениса Тена, сообщает informburo.kz

Памятник, установленный на углу улиц Курмангазы и Байсеитовой, исполнен скульптором Матвеем Макушкиным, автором и исполнителем еще одной достопримечательности Алматы — скульптуры Виктора Цоя.

«Мы выражаем благодарность Оксане Алексеевне, потому что каждая деталь, каждых штрих, в целом вся работа она была проведена под ее руководством», — сказал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев. Его слова цитирует inform.kz


Он отметил, что совместно с мамой Дениса Тена будет издана книга о спортсмене.



«В целом, общество и тем более подрастающее поколение должны помнить, мы не должны забывать, каким был Денис — его победы и светлый образ. Это все должно вдохновлять на новые победы порастающее поколение казахстанцев. Именно с этой целью мы сегодня собрались открывать памятник», — отметил замакима.


В этом году в «Алматы Арене» пройдут два мероприятия в память о Тене: 20 июля состоится ледовое шоу «Друзья Дениса», участие в котором примут звёзды фигурного катания, а на 10-13 октября запланирован международный турнир среди взрослых и юниоров.



Денис Тен погиб 19 июля прошлого года. Известный казахстанский фигурист был доставлен в больницу с ножевыми ранениями, позже он скончался от потери крови.



Фото и видео: Tengrinews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам