Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 25 июня 2019: что запрещается сегодня делать?

 

Этот день считается последним периодом посева огурцов и капусты, поздней гречки. Практически всегда присутствует 25 июня роса утром, и считается, что именно с этого момента ночь идет на прибыль, а день, наоборот, сокращается. Поэтому, праздник часто называют Солнцеворотом. Есть в этот день и свои приметы.

Сегодня солнце на зиму, а лето - на жару поворачивают, напоминая о скоротечности времени. Потому, наверное, до конца XVII века в Москве сохранялся такой обычай: в день зимнего солнцеворота блюститель часобития кремлевского собора за сообщение о возврате солнца на лето и прибывании дня получал из казны 24 серебряных рубля - по количеству часов в сутках. В день летнего солнцеворота тот же звонарь, после возвещения о возврате солнца с лета на зиму, отсиживал 24 часа в темнице Ивановской колокольни.

Что ж, солнцу особое почтение, ведь оно «всевидящее око Творца». И конечно, «не светит ни одна свеча, против солнечного луча». А как явление чистое, пробуждающее земную жизнь, почиталось солнце божеством благим и милосердным. «Солнце греет - все добреет», «Что дождем перемочило, красно солнце пересушило», «Как солнышко пригреет - красна ягода поспеет».

Но хоть «Сияет солнце на благих и злых», далеко не каждого смертного, по мнению предков наших, осеняло оно своей благодатью. Всякое лиходейство, как порождение нечистой силы, каралось сверкающим божеством беспощадно. И потому: «Солнце встало - нечисть пропала», «У кого совести нет - держи пред солнцем ответ».

Не забывали во все времена и о том, что «кто с солнцем встает, тому Бог подает».

В православной церкви 25 июня отмечается день Онуфрия Великого, который также известен как Петр Афонский, живший в IV веке. Более 5 3 лет Петр провел на священной горе Афон, после чего принял постриг и умер в молитве. В Эфиопской церкви поминают Клавдию Прокулу вместе с ее супругом Понтием Пилатом.

25 июня возможны последние заморозки. Начинается цветение сосны, брусники, а в огородах можно наблюдать цветение картофеля. В это же время появляются стрелы у щавеля, и их нужно обязательно выламывать, оставляя только части, необходимые для семян. Это было начало сенокоса, и крестьяне отправлялись в поля.

Можно было купаться в водоемах и не опасаться злых духов (водяных, русалок).

25 июня: приметы и поверья

  • Солнечно в Петров день – к зеленому покосу. Если идет дождь, то покос мокрый будет.
  • К ночи появилось много росы и туман – в ближайшие дни установится хорошая погода.
  • Ясный Млечный путь – к солнечному дню.
  • Ласточки и стрижи высоко летают – к вёдру, низко – к дождю.
  • Цапли на сухих возвышенностях собираются – к ненастью.
  • Если дождевые тучи кажутся беловатыми, то возможен град.
  • В садах много белок появилось – к дождливому году.
  • Ясный Млечный Путь — к вёдру.

  • Гуси и утки, плавая по реке, часто ныряют, бьют крыльями по воде — готовься к дождю.

  • Град бывает преимущественно из тучи, идущей с западной стороны.

  • Если тучи кажутся беловатыми — возможен град.

  • Появление в большом количестве белок в садах — к сырому году.

  • Цапли собираются на сухих возвышенностях — к ненастью.

  • Ветви ели поднимаются вверх, а чешуйки шишек раскрыва¬ются — к вёдру, и наоборот.

  • Сон с 24 на 25 мая исполнится в течение недели. Даже, если вам приснилось что-то страшное, не волнуйтесь – ничего плохого не произойдет. Сновидение, увиденное днем 25 мая, осуществится через девять дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.

Люди, родившиеся 25 июня, отзывчивые, тактичные, ответственные и находчивые. Иногда другие пользуются их мягкостью и добротой. В качестве талисмана им следует носить нефрит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам