Ru  Kz
Все новости

Все парковочное пространство города принадлежит только коммунальным службам и не находится в частных руках – аким Астаны

Все парковочное пространство города принадлежит только коммунальным службам и не находится в частных руках – аким Астаны
Фото: СЦК

Говоря о развитии транспортной системы столицы, аким Астаны Женис Касымбек проинформировал, как новый график работы госорганов, а также ряда нацкомпаний сказался на нагрузке основных магистралей города, передает kazlenta.kz.

По его словам, в пик – в 8, 9, 10 часов – количество автомобилей на основных улицах сократилось на 10-15%. Нагрузка на основных магистралях снизилась от 5% до 10%. К примеру, в начале сентября в утренний час пик по пр. Мангилик проезжало 4 152 автомашины, после изменения рабочего графика пропускная способность увеличилась до 4 420 единиц, это почти на 8-9%. Такая же ситуация по всем остальным основным улицам. 

Кроме того, доля поездок на общественном транспорте за год увеличилась на 43%, а суточный пассажиропоток – почти на 37%. 

В комплексной программе развития транспортной системы предусмотрена парковочная политика. Буквально на прошлой неделе был подписан договор о безвозмездной передаче всех парковочных участков, парковочного пространства в собственность города. То есть с этой недели все парковочное пространство города принадлежит только коммунальным службам и не находится в частных руках, – сказал Женис Касымбек на пресс-конференции в СЦК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Безопасность пешеходов под контролем полиции в области Абай
Программа переселения: более 400 семей переехали в северный Казахстан
Полицейский оперативно нашел пропавшего ребенка в Атырауской области
В мае в Казахстане пройдут масштабные спортивные соревнования
Подросткам вручили первые удостоверения личности в Костанайской области