Ru  Kz
Все новости

«Смелость быть первым»: будни организаторов «Алматы Марафон»

 

Алматы Марафон – главный забег года не только для горожан, но и для всех казахстанцев. Но кто организовывает это масштабное мероприятие?


Команда «Алматы Марафон» с 2012 года делает алматинцев спортивнее и увереннее, организовывая самостоятельно и вместе с партнерами более 20 мероприятий в год.


Свой путь команда начинала с небольшого полуподвального помещения в жилом доме, а сегодня штаб компании находится в новом центре города. Офис расположился в современном бизнес-центре «Нурлы-Тау».


 
Мероприятие «Алматы Марафон» - это детище фитнес-клуба World Class Almaty. В 2012 году первый забег, который устраивала команда из трех-четырех человек, проводился в честь годовщины открытия фитнес-клуба.

Не было отдельной компании, занимавшейся мероприятием, ведь перед организаторами не стояла задача развить огромный проект. 


Масштаб марафона стал понятен, когда появилось число участников.


Пробежать дистанцию решили около 2500 бегунов.

 

Алматинцы показали свой интерес и дали понять, что городу нужен свой марафон. «Беговой бум» только набирал обороты.


Марафон 2013 года также проводился небольшой командой. Однако появилась идея организовывать и другие забеги – горожане постоянно приходили с вопросом «Почему в Алматы проводят только один марафон? Мы хотим участвовать чаще».


В следующем году появился отдельный офис, где работали четыре-пять человек. Именно там начала вестись работа не только над организацией марафона, но и над организацией осеннего, летнего, зимнего забегов и велогонки Tour of World Class.


Количество проектов росло, и параллельно этому росла команда. В 2015 году бег стал массовым видом спорта. В команде состояло уже семь человек.

 
Команда «Алматы Марафон» проводит также спортивную ярмарку – двухдневную выставку спортивных достижений индустрии Казахстана.

Там можно приобрести спортивное питание, новые кроссовки, экипировку. В 2018 году во Дворец спорта имени Балуана Шолака, где проводилось мероприятие, пришли более 17 тысяч человек.

 
Офис, где работает команда «Алматы Марафон», стилистически выдержан в цветах Главного забега года. На входе посетителей встречает стенд с десятками номеров бегунов. Друзья, атлеты и сама команда собирает стартовые номера участников забегов по всему миру. На стене можно найти номера участников марафонов, проведенных в Абу-Даби, Турции, Валенсии, Афинов, Венеции и других городов.

На противоположной стене нарисована карта с маршрутами забегов: дистанции, места старта, чтобы гости офиса знали, где бегут участники.


 

На данный момент над проектами компании работают 20 сотрудников. И потребность в новых людях и их идеях только растет, потому что команда «Алматы Марафон» ежемесячно проводит разные мероприятия: марафон, полумарафон, сезонные, женские, детские забеги; Чемпионат Азии и Чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу; заплыв на открытой воде; велогонку. Компания сотрудничает с Федерацией Триатлона, Федерацией ММА и помогает организовывать соревнования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%