Ru  Kz
Все новости

Новый родильный центр в Туркестане: 17 тыс. кв.м для комфорта матерей и детей

Новый родильный центр в Туркестане: 17 тыс. кв.м для комфорта матерей и детей
Фото: Акимат Туркестанской области

В городе Туркестане по заказу фонда социального корпоративного развития «Туркестан» ведется строительство современного родильного дома на 80 койко-мест. Проект реализуется при спонсорской поддержке фонда «Абу-Даби» (Объединенные Арабские Эмираты).

Аким области Нуралхан Кушеров посетил строительную площадку и ознакомился с ходом работ. Подчеркнув значимость данного объекта для жителей Туркестана, он дал ответственным лицам ряд конкретных поручений.

- Здоровье матери и ребенка - наш приоритет. В регионе наблюдается высокий демографический рост, поэтому доступность качественных медицинских услуг крайне важна. Фасад здания должен соответствовать архитектурному облику Туркестана. Поручаю завершить строительство качественно и сдать объект в эксплуатацию в установленные сроки, - отметил глава области.

Общая стоимость проекта составляет 8,3 млрд тенге. Строительные работы ведет ТОО «Эристайл Казахстан». Центр, расположенный на территории 3,3 гектара, обеспечит максимально комфортные условия для матерей и детей. Общая площадь одно- и двухэтажных зданий составляет 17 288 квадратных метров. Медицинское учреждение будет состоять из четырех блоков, отделения патологии беременности на 30 мест и послеродового отделения на 50 мест. Все помещения будут оснащены оборудованием, соответствующим современным мировым стандартам.

Строительство социально значимого объекта началось в 2025 году. На данный момент на площадке задействовано 109 рабочих и 12 единиц спецтехники. Сдача родильного дома в эксплуатацию планируется в августе 2026 года.

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Билеты в казахстанские театры рекордно подорожали в 2025 году
Вторичное жильё в Алматы подорожало на 25%
В Казахстане зафиксировали резкий рост пенсионных изъятий на радиохирургию
Инфляция в Казахстане вернулась к двузначной отметке в 2025 году – исследование
Университет искусственного интеллекта создадут в Казахстане