Ru  Kz
Все новости

Долги по налогам можно закрыть без штрафов — до 1 апреля

Долги по налогам можно закрыть без штрафов — до 1 апреля
Фото: пресс-службы правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с экономическими экспертами меры по развитию экономики и налоговой реформе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Ключевым практическим решением встречи стала налоговая мера с чёткой датой: пени и штрафы по налогам будут списаны, если налогоплательщик погасит основную сумму долга до 1 апреля 2026 года. Также правительство подтвердило переходный период по НДС — компании, превысившие порог для постановки на учёт, не будут привлекаться к административной ответственности.

На встрече также обсуждались борьба с инфляцией, рост отечественного производства, совершенствование налогового администрирования, привлечение инвестиций и развитие генерации электроэнергии для проектов в сфере искусственного интеллекта.

С экспертными оценками и предложениями выступили Жаксыбек Кулекеев, Расул Рысмамбетов, Жаныбек Айгазин, Алмас Чукин, Ануар Буранбаев, Олжас Худайбергенов, Аскар Кысыков и Эльдар Шамсутдинов.

Подводя итоги, премьер-министр поручил госорганам проработать озвученные предложения и подчеркнул важность регулярного диалога между правительством и экспертным сообществом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика