Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 1 июля 2019: почему этот день ждали целый год?

  

В этот день принято было собирать душистые травы и варить из них чай. Наши предки считали, что такой напиток поможет справиться с самыми разными недугами. Кроме того, в старину 1 июля посвящали богу Яриле. Интересно, что после распространения христианства эта традиция никуда не исчезла, и даже сегодня во многих селах 1 июля проводятся обряды, которые связаны с поклонением Яриле. При этом, традиция даже получила новое толкование. Поговаривали, что середина лета – это время, когда все святые начинают мериться силами с языческим божеством и не могут его победить. Также не существует единого мнения по поводу того, кем был Ярила для славянских народов: богом, который покровительствует солнцу, любви, природы или даже страсти? Говорили, что на Ярилу, 1 июля, все живое в яр приходит – деревья начинают плодоносить.

Праздника Ярилы ждали целый год. Причем, говорили, что в Ярилин день возможны самые невероятные и сверхъестественные явления: на земле, по приметам, могли образоваться дыры, через которые можно было увидеть другую часть света, солнце замедляло свой ход, открывался потусторонний мир.

Для того чтобы увидеть все это, согласно народным верованиям, можно заплести 1 июля крепкие березовые ветки в косу и посмотреть через них с крутого берега над рекой. Так, например, можно увидеть близких, которые пропали без вести. Отправлялись 1 июля на покосы, набивали матрасы травой, а по вечерам собирались около костров, водили хороводы и веселились, устраивали игрища, ярмарки, кулачные бои, пляски.

Кроме того, в православной церкви Ярилин день отмечают память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула. В этот день обычно отцветала ранняя малина, и зацветал поздний сорт. Крестьяне старались именно сейчас высадить в грунт рассаду цветной капусты. Кроме того, к 1 июля появлялись плоды черной смородины, черники.

Обычно в этот день по-особенному ярко светит солнце, за окном стоит настоящая жара. В старину в Ярилин день крестьяне отдыхали от полевых работ, устраивали народные гулянья и веселые игрища на лугу или на опушке леса. Непременной забавой были прыжки через костер: кто сумеет перепрыгнуть и не обжечься – тот весь год будет здоров и удачлив.

 

Наши предки верили, что в первый день июля земная твердь разверзается, и можно увидеть, что творится в подземном царстве. Но возможность эта доступна не каждому: видеть сквозь землю могут только самые везучие люди, отмеченные богами и духами. 

 

Народные приметы на 1 июля

1. Новолуние в этот день – к засухе.

2. Туман с утра – день будет жарким и солнечным.

3. Много мошкары на полях – к удачной охоте на перепелок.

4. Если девушка в Ярилин день умоется утренней росой – весь год от парней отбою не будет!

5. Если 1 июля промыть росой глаза – они будут зоркими.

6. Розовый закат вечером – на следующий день будет жарко.

7. Ветер подул – к затяжной жаре.

8. Травы, собранные в этот день, обладают большой целительной силой.

9. Много росы – к хорошему урожаю проса.

10. В первый день июля на рассвете самый лучший клев.

11. Если в лесу у реки заплести березовые ветки и встать около них, то можно увидеть своих умерших предков, а также тех, кто пропал без вести.

12. То, что в этот день приснится – обязательно сбудется, но не сразу, а через 20 лет.

13. Куст осоки приснился – к ссорам между родственниками. В доме ремонт делать во сне – к смерти главы семьи. Болото – к тюрьме. Быть похороненным заживо – к долгой жизни. Церковь – к счастью. Молоко пить – здоровым быть. Огонь – с детьми может беда случиться.

14. В этот день зачесались ноги – к дальней дороге.



Толкование снов с 30 июня на 1 июля

Сон, приснившийся в эту ночь, является вещим. Рассказывать о нём никому нельзя. Важно и то, что приснилось:

  • огоньки – испытаете страх за детей;
  • по болоту бродить – к судебным разбирательствам;
  • тяжести поднимать – в семье горе произойдёт;
  • видеть себя в гробу – к долгой жизни;
  • видеть родителей в гробу – к потрясению;
  • делать в доме ремонт – к примирению в семье;
  • пить молоко – к крепкому здоровью;
  • чесать ноги или пятки – к поездке по делам.

Люди, родившиеся 1 июля, могут стать хранителями традиций, знатоками всех годовых примет и праздников. В качестве талисмана им следует носить агат.

Фото: kazlenta.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге