Ru  Kz
Все новости

Фронтовую медсестру поздравили со 102-летием в Карагандинской области

Фронтовую медсестру поздравили со 102-летием в Карагандинской области
Фото: МО РК

Военнослужащие отдела по делам обороны Осакаровского района Карагандинской области поздравили участницу Великой Отечественной войны Анну Никаноровну Котову со 102-летием, передает kazlenta.kz.

Ветерану вручили приветственный адрес от имени министра обороны, цветы и памятные подарки. Представители оборонного ведомства выразили искреннюю признательность за мужество, милосердие и спасённые жизни.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела по делам обороны Осакаровского района старший лейтенант Адиль Жамалов отметил, что жизненный путь Анны Никаноровны является примером героизма, стойкости и верности долгу, а подвиг фронтовиков навсегда останется в памяти последующих поколений.

Анна Котова родилась в Воронежской области. В 1943 году была направлена в 65-й эвакуационный госпиталь 2-го Украинского фронта, где, будучи совсем юной, помогала раненым бойцам, ассистировала врачам во время операций и выполняла тяжелую санитарную работу.

За мужество и самоотверженное служение она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков», знаком «Отличник санитарной службы» и другими юбилейными наградами.

День Победы фронтовая медсестра встретила в Венгрии, а в 1946 году вернулась к мирной жизни и переехала в Казахстан. До выхода на пенсию Анна Никаноровна работала в учреждениях здравоохранения Осакаровского района.

С супругом она прожила более 50 лет, воспитала дочь. Сегодня у Анны Никаноровны четверо внуков и десять правнуков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года