Ru  Kz
Все новости

Громкое дело в Кокшетау: 19 человек осуждены за земельные махинации



Среди осуждённых: экс-аким сельского округа, бывшие сотрудники ЦОНа, юстиции, отдела земельных отношений, центра по недвижимости и другие.

Вынесен приговор в отношении бывших сотрудников государственных органов, ТОО и предприятий Целиноградского района Акмолинской области, передаёт корреспондент BNews.kz.

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области под председательством судьи Арлана Косжанова.

Приговором суда 19 подсудимых признаны виновными, им назначены различные меры наказания. Восьми осуждённым назначены штрафы в сумме от 1 100 000 до 2 450 000 тенге, в отношении 11-ти вынесен приговор в виде лишения свободы, сроком от трёх до шести лет. Пять подсудимых оправданы за отсутствием в их деяниях состава преступления.

"19 осуждённых – это бывшие сотрудники ЦОНа, юстиции, отдела земельных отношений, центра по недвижимости и другие лица, из которых бывший директор филиала ТОО "КазГеоЦентр" Айзада Тулегенова признана виновной в создании, руководстве ОПГ, в совершении мошенничества и в злоупотреблении должностными полномочиями. Двое осуждённых: Еркебай Смагулов, ранее работавший исполняющим обязанности начальника Целиноградского отделения Акмолинского филиала РГП "Научно-производственный центр земельного кадастра" и бывший аким Косшынского аульного округа Елибек Абуов осуждены за совершение преступлений в составе организованной группы по незаконному сегментированию и выведению из государственной собственности земельных участков, а также в злоупотреблении должностными полномочиями", - прокомментировал судья Арлан Косжанов.

Остальные осуждены за совершение мошенничества и злоупотребление должностными полномочиями.

Фото: babruysk.by

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам