Ru  Kz
Все новости

Полный цикл и новые технологии: в Казахстане запустят производство алюминиевых колёсных дисков

Полный цикл и новые технологии: в Казахстане запустят производство алюминиевых колёсных дисков
Фото: primeminister.kz

Первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр провел встречу с генеральным директором американской компании Open Element Мустафой Аккари и председателем корейской Hands Corporation Сын Хён Чангом. В ходе встречи были рассмотрены вопросы инвестиционного сотрудничества и реализации проекта по созданию совместного предприятия по производству алюминиевых колесных дисков в Казахстане, передает kazlenta.kz.

Проект предусматривает строительство современного высокотехнологичного завода с участием казахстанской компании Astana Motors, а также международных партнеров – Open Element (США) и Hands Corporation (Республика Корея). Он обеспечит углубление локализации в автомобильной промышленности, снижение импортозависимости, развитие смежных отраслей и усиления промышленного потенциала Казахстана. Новое предприятие станет первым в Казахстане современным производством алюминиевых колесных дисков с полным технологическим циклом, включая трансфер передовых инженерных и производственных решений.

Зарубежные партнеры подчеркнули, что выбор Казахстана в качестве площадки для реализации проекта обусловлен устойчивым ростом в стране автомобильного производства. По итогам встречи был подписан трехсторонний меморандум о создании совместного предприятия.

В церемонии подписания меморандума приняли участие основатель Astana Motors Нурлан Смагулов, СЕО Astana Motors Бекнур Несипбаев, основатель и СЕО Open Element Мустафа Аккари, председатель Hands Corporation Сын Хён Чанг, а также президент «Қазақстанның Автокөлік Одағы» Анар Макашева.

Реализация данного проекта является частью долгосрочной стратегии Казахстана по переходу к роли крупного производителя и поставщика автокомпонентов не только для внутреннего, но и для региональных рынков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста