Ru  Kz
Все новости

В Конституции Казахстана предложили закрепить защиту всех форм собственности

В Конституции Казахстана предложили закрепить защиту всех форм собственности
Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса, председатель Демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев предложил расширить конституционное определение форм собственности и закрепить их равную защиту в проекте новой Конституции, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Выступая на заседании Конституционной комиссии, Перуашев отметил, что действующая модель, предусматривающая только две формы – государственную и частную формы собственности, не в полной мере отражает современные экономические реалии. Между тем, современные экономисты выделяют как минимум пять-шесть различных видов собственности.

В Финляндии, Литве, Латвии, Азербайджане и других странах наряду с государственной и частной собственностью в конституциях отражена муниципальная форма. В конституциях Китая, Бразилии, Индии к ним добавлена коллективная или кооперативная собственность. В некоторых странах особо выделяется публичная собственность, то есть собственность компаний, котирующихся на публичном фондовом рынке. В ряде других стран в целях стимулирования экономического разнообразия перечень форм собственности в конституциях вообще не ограничен. В целом в теории политэкономии существует классическое определение частной собственности как право владения средствами производства, то есть капиталом, используемым с целью извлечения прибыли в коммерческих целях, – отметил он.

По его словам, развитие рыночных отношений, кооперации, государственно-частного партнерства, муниципальных и иных форм владения требует адаптации института собственности к новым условиям.

Все эти обстоятельства заставляют нас ставить вопрос о необходимости адаптации института собственности к новым экономическим реалиям. В новой Конституции целесообразно предусмотреть более широкое определение форм собственности, а детально раскрыть этот вопрос можно в конституционных законах и кодексах, – заявил он.

В этой связи партия «Ак жол» предложила изложить пункт 1 статьи 8 проекта новой Конституции в следующей редакции: «В Республике Казахстан признаются, гарантируются и равным образом защищаются все формы собственности».

По мнению депутата, такой подход позволит обеспечить поддержку не только государственной и частной собственности, но и других форм, включая муниципальную, кооперативную и совместную. Это, как подчеркнул Перуашев, создаст условия для более широкого вовлечения ресурсов бизнеса, общества и государства в экономический оборот, диверсификации экономики и роста благосостояния населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор