Ru  Kz
Все новости

За прошлый год энергодефицит в Казахстане снижен на 29% – Олжас Бектенов

За прошлый год энергодефицит в Казахстане снижен на 29% – Олжас Бектенов
Фото: kazlenta.kz

В текущем году в Казахстане будут введены 2,6 ГВт традиционной и возобновляемой энергии, что позволит в первом квартале следующего года решить вопрос энергодефицита. Об этом Главе государства доложил Премьер-министр Олжас Бектенов на расширенном заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Олжас Бектенов отметил, что в пиковые часы в стране сохраняется дефицит электроэнергии, который покрывается за счет импорта.

За прошлый год дефицит снижен на 29%, но он остается значительным.

Новая тарифная политика восстанавливает справедливые рыночные условия в регулируемых услугах. Сейчас предсказуемость тарифов снова привлекает частные инвестиции в сферу ЖКХ. К примеру, в энергетику за прошлый год привлечено 655 млрд тенге, в текущем году ожидается привлечение уже порядка 900 млрд. В целом, объем выработки электрической энергии к 2029 году увеличится на 39 млрд киловатт-часов, – сказал Олжас Бектенов.

В рамках реализации стратегического курса на обеспечение энергетического суверенитета и покрытие растущего дефицита мощности Правительством в соответствии с поручением Президента ведется комплексная работа по вводу до 2035 года более 26 ГВт новых генерирующих мощностей, из которых ключевое значение отведено развитию атомной и «чистой» угольной генерации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Яндекс.Метрика