Ru  Kz
Все новости

Преследования и угрозы: сталкинг обернулся уголовными делами для жителей Павлодарской области

Преследования и угрозы: сталкинг обернулся уголовными делами для жителей Павлодарской области
Фото: depositphotos.com

В Павлодарской области возбуждены два уголовных дела по фактам сталкинга. Оба случая выявлены в рамках республиканской акции «Stop сталкинг», направленной на предупреждение навязчивого преследования и защиту прав граждан, передает kazlenta.kz.

Первый эпизод зарегистрирован в Иртышском районе. Жительница районного центра обратилась в полицию с заявлением на бывшего супруга. По её словам, мужчина систематически преследует, навязчиво пишет сообщения в соцсетях и пытается установить контакт против её воли. В отношении подозреваемого избрана мера в виде обязательства о явке.

Второй случай произошёл в Павлодаре. Жительница областного центра сообщила, что бывший молодой человек на протяжении пяти лет не оставляет её в покое – регулярно направляет сообщения оскорбительного содержания через соцсети и угрожает. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания управления полиции города.

В полиции напомнили, что сталкинг – это незаконное навязчивое преследование, выражающееся в попытках установить контакт или отслеживать человека вопреки его желанию. Для защиты от подобных действий правоохранители рекомендуют прямо заявить о нежелании общения, прекратить все контакты, фиксировать факты преследования и обращаться в полицию.

Правоохранительные органы призывают казахстанцев не замалчивать случаи сталкинга и своевременно обращаться за помощью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Мультимедиа
Огурцы, лук и капуста подешевели в Казахстане
В Алматы усилят контроль за качеством воздуха
Исполнили долг перед Родиной: близкие торжественно встретили солдат в Астане
«Таза Қазақстан»: более 550 тысяч зелёных насаждений планируют высадить в Алматы в этом году
Прорыв плотины в Акмолинской области: на трассе возводят вал для отвода воды