Ru  Kz
Все новости

На Temu подали в суд в Ирландии

На Temu подали в суд в Ирландии
Фото: Jaque Silva/NurPhoto

Ирландская логистическая компания UPS утверждает, что крупный маркетплейс Temu задолжал ей 37 млн евро. Перевозчик обратился в суд. Сейчас дело находится на рассмотрении, передает irishtimes.com.

Шеймус Смит, старший менеджер по сбору платежей в ирландском филиале UPS рассказал о том, что значительная часть долга сформировалась еще в 2024 году. Тогда между компаниями UPS и Whaleco – представителем Temu в Ирландии, было заключено временное соглашение. Согласно ему, UPS отправляла товары с Temu по всей Европе по существенно сниженной цене.

Однако, как заявил Смит, Whaleco вскоре перестала оплачивать услуги перевозчика. К августу 2025 года долг достиг почти 13 млн евро. Тогда UPS расторгла временную договоренность и отменила льготный тариф. Несмотря на это, Whaleco продолжила пользоваться услугами перевозчика, однако оплачивать их по-прежнему не спешила.

В январе 2025 года сумма долга составляла уже 37 млн евро. Счета Whaleco были заблокированы по требованию UPS. Представители Whaleco оспаривают законность расторжения временного соглашения и утверждают, что UPS исполняла свои обязанности ненадлежащим образом. Представители компании-перевозчика с таким не согласны. Дело принято к рассмотрению в суде.

Ранее СМИ писали об обысках, которые прошли в дублинском офисе Temu. Причиной для этого стали подозрения в получении незаконных субсидий из Китая. Офисы компании также обыскали в Турции.  

Отметим, что в Казахстане тоже нередко жалуются на Temu. В том числе казахстанские дизайнеры заявляли, что китайские маркетплейсы копируют их работы. 

«Мою работу украли. После того, как я увидела копии своей работы, земля ушла из-под ног. Было больно, как же так несправедливо. Я являюсь автором именно этой интерпретации орнамента. В свободном доступе его нет», – писала казахстанский дизайнер украшений. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика