Ru  Kz
Все новости

Генпрокуратура Казахстана начала проверку по делу Эпштейна

Генпрокуратура Казахстана начала проверку по делу Эпштейна
Фото: gov.kz

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сообщил о начале проверки по так называемым «файлам Эпштейна». Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Акорды, передает kazlenta.kz.

Поводом для проверки стал депутатский запрос мажилисмена Асхата Рахимжанова, который потребовал выяснить, имели ли бывшие высокопоставленные казахстанские чиновники контакты с Джеффри Эпштейном, ранее осуждённым за сексуальные преступления.

Конечно, это немаловажный вопрос. Весь мир же это обсуждает. Поэтому как Генеральная прокуратура, так и другие ведомственные органы, мы проверяем эти факты – были или не были причастны, – заявил Асылов.

Конкретных фамилий генпрокурор не назвал. Однако, отвечая на уточняющий вопрос журналистов о Кариме Масимове, он подтвердил, что предварительная проверка уже началась.

Предварительную проверку начали. Депутат задаёт вопрос — приезжал или нет в Казахстан Эпштейн. В этой части уже проверка идёт, – сообщил Асылов.

Также глава надзорного органа упомянул бывшего заместителя премьер-министра и экс-главу Национального банка РК Кайрата Келимбетова.

В части того, что выезжал сам Келимбетов или нет – это будет проверяться дополнительно, – добавил генеральный прокурор.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля
Президента Израиля торжественно встретили в Акорде – фото
3,2 млн детей охватят летним отдыхом в Казахстане
Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане