Ru  Kz
Все новости

Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров проголосовал на референдуме

Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров проголосовал на референдуме
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Сегодня в стране проходит республиканский референдум по принятию проекта новой Конституции. Голосование на участках проводится с 07:00 до 20:00 по местному времени.

В густонаселенной Туркестанской области наблюдается высокая избирательная активность, у жителей сегодня позитивное настроение. На всех избирательных участках прозвучал государственный гимн, первые избиратели сделали свой выбор.

Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров одним из первых проголосовал на избирательном участке №133, расположенном в МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестане. На этом участке сейчас высокая активность, голосуют и пенсионеры, и молодые люди, которым исполнилось 18 лет.

Количество участков референдума по Туркестанской области - 948 (из них 26 закрытых). В настоящее время в Туркестанской области проживает более 2 млн 154 тыс. жителей. Из них количество граждан, имеющих право голоса, составляет 1 187 257 человек, или 55,4% населения.

К республиканскому референдуму регион подготовился на высоком уровне. Всего в области к референдуму привлечены 6380 членов комиссий, из них 17 представителей областной комиссии, 119 представителей 17 территориальных комиссий и 6254 члена 947 участковых комиссий. 97% членов комиссий имеют опыт проведения референдумов и избирательных кампаний различного уровня. За ходом референдума следят и наблюдатели.

Участки референдума полностью обеспечены необходимым оборудованием и материально-техническим обеспечением.

По состоянию на 1 января текущего года, в области проживает 16 601 голосующий гражданин с особыми потребностями, из них 4000 пользуются инвалидными колясками, 8171 человек имеет проблемы со зрением, у 4430 - нарушения слуха. Для голосования таких граждан созданы благоприятные условия.

В целом, в регионе референдум проходит на высоком уровне, голосование продолжается. Активность жителей высокая.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют на две ночи в Алматы
Число волонтёров в Казахстане приблизилось к 300 тысячам – Токаев
Школа-лицей №46 готовится к новому учебному году в Шымкенте
Ещё 40 семей получили жильё в Шымкенте
Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Совбеза