Ru  Kz
Все новости

Транснациональную наркосхему раскрыли в Казахстане: задержаны 40 человек

Транснациональную наркосхему раскрыли в Казахстане: задержаны 40 человек
Фото: polisia.kz

МВД Казахстана совместно с зарубежными правоохранительными органами провело масштабную спецоперацию, в ходе которой пресечена транснациональная схема вовлечения граждан в наркобизнес, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, организаторы находились за пределами страны и через интернет, мессенджеры и соцсети размещали объявления о «высокооплачиваемой работе». На деле людей вербовали для участия в незаконном обороте наркотиков.

Координация велась через специальные колл-центры: их сотрудники подбирали исполнителей, инструктировали их и управляли действиями так называемых наркокурьеров.

В результате операции в 11 регионах Казахстана задержаны 40 человек. Из них 11 арестованы за распространение наркотиков, ещё 9 человек получили по 10 суток ареста за употребление запрещённых веществ.

Во время обысков изъяты синтетические наркотики, компьютерная техника, смартфоны, банковские карты и другие доказательства.

За объявлениями о «быстром и легком заработке» нередко скрываются преступные схемы наркобизнеса. Борьба с такими способами вовлечения граждан остается одним из приоритетных направлений, – подчеркнули в МВД.

Правоохранители уже установили часть организаторов и активных участников схемы. Работа по их задержанию продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика